Агентский договор на поиск и привлечение клиентов образец
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР (на привлечение клиентов для организации юридического обслуживания)
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N _______
(на привлечение клиентов для организации
г. _____________ “___”___________ ____ г.
_____________, именуем__ в дальнейшем “Принципал”, в лице ___________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ___________, именуем__ в дальнейшем “Агент”, в лице ____________, действующ___ на основании __________, с другой стороны, вместе именуемые “стороны”, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство осуществлять от своего имени, но за счет Принципала привлечение организаций и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) для их юридического обслуживания у Принципала. За выполнение указанного поручения Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.2. Поручение считается выполненным, если организация или гражданин, направленные Агентом к Принципалу в соответствии с п. 1.1 настоящего Договора, заключили с Принципалом договор на оказание юридических или иных консультационных услуг.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1.1. В соответствии с поручением Принципала осуществлять поиск потенциальных клиентов Принципала – юридических и физических лиц и проводить с ними переговоры с целью привлечения их в качестве клиентов на юридическое обслуживание у Принципала.
2.1.2. В течение _____ дней после окончания очередного месяца представлять Принципалу отчеты о выполнении настоящего поручения (Приложение N 2).
К отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.
Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение ___ (________) дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.1.3. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.
2.2. Оплата всех расходов Агента по выполнению настоящего Договора осуществляется за счет Принципала.
Для этого Принципал предварительно перечисляет на счет Агента денежные средства в размере __________ не позднее чем через ____ дней после заключения настоящего Договора.
В случае произведения Агентом других необходимых для выполнения настоящего Договора расходов Принципал обязан возместить Агенту его затраты. Затраты Агента возмещаются не позднее _________ после уведомления Агентом Принципала о произведении необходимых расходов или получения объяснения Агента о необходимости производства подобных расходов, если Принципал затребует такие объяснения в течение указанного срока.
2.3.1. Предоставить Агенту необходимые для выполнения настоящего поручения достоверные сведения об условиях обслуживания клиентов Принципалом в течение _______ с момента подписания настоящего Договора.
2.3.2. Принять все исполненное по настоящему Договору в _____ срок с момента предоставления Агентом отчета о выполнении поручения, подписать его или сообщить Агенту о причинах отказа его подписания.
2.3.3. В случае подписания отчета о выполнении поручения выплатить Агенту вознаграждение в размере, определенном в п. 3.1 настоящего Договора, в течение ___ рабочих дней после его предоставления.
2.3.4. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.
3. РАЗМЕРЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ПОРЯДОК ЕГО ВЫПЛАТЫ
3.1. За исполнение поручения по настоящему Договору Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере ____ (_______) рублей в _______ срок.
3.2. Выплата вознаграждения будет производиться путем его перечисления на счет Агента в срок, установленный подп. 2.3.3 настоящего Договора.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.2. За нарушение срока предоставления сведений об условиях обслуживания, срока подписания отчета и выплаты вознаграждения Принципал уплачивает Агенту штраф в размере _______.
4.3. За нарушение срока предоставления отчета о выполнении поручения Агент уплачивает Принципалу штраф в размере _______.
4.4. За нарушение сроков уплаты вознаграждения Принципал уплачивает Агенту неустойку в размере _____% от суммы долга за каждый день просрочки.
5.1. Ни одна из сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими помимо воли и желания сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
5.2. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
5.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
6.1. Все споры и разногласия между сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров.
6.2. В случае неурегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению арбитражным судом в соответствии с законодательством РФ.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
7.1. Настоящий Договор заключен без определения срока окончания его действия и вступает в силу с момента его подписания сторонами.
7.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Договором.
7.3. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за ______ дней (месяцев).
Если Принципал отказался от настоящего Договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего Договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.
7.4. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _____ дней (месяцев).
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
Агентский договор для привлечения клиентов на банковское обслуживание
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № _______
для привлечения клиентов на банковское обслуживание
г. ___________________ «___»__________________ ____ г.
_______________________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Принципал», в лице ____________________________________, действующе__ на основании _______________________, с одной стороны, и ___________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Агент», в лице _____________________________________, действующе__ на основании ______________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство осуществлять от своего имени, но за счет Принципала действия по привлечению юридических лиц на банковское обслуживание у Принципала. За выполнение указанного поручения Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.2. Поручение считается выполненным Агентом, если организация, направленная им Принципалу в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Договора, заключила с Принципалом договор банковского счета или иной договор на оказание банковских услуг.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Агент обязуется:
2.1.1. В соответствии с поручением Принципала осуществлять поиск потенциальных клиентов Принципала — юридических лиц (резидентов и нерезидентов) и проводить с ними переговоры с целью открытия у Принципала или перевода к нему их банковских счетов.
2.1.2. В случае успешного проведения переговоров и получения согласия руководства организации на открытие или перевод банковского счета выдать такой организации направление (Приложение № 1).
2.1.3. В течение _________ дней после окончания очередного месяца представлять Принципалу отчеты о выполнении настоящего поручения (Приложение № 2).
К отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.
Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение ______ (____________________________________________) дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.1.4. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.
2.2. Оплата всех расходов Агента по выполнению настоящего Договора осуществляется за счет Принципала.
Для этого Принципал предварительно перечисляет на счет Агента денежные средства в размере _________________________ не позднее чем через ______ дней после заключения настоящего Договора.
В случае произведения Агентом других необходимых для выполнения настоящего Договора расходов Принципал обязан возместить Агенту его затраты. Затраты Агента возмещаются не позднее _________________ после уведомления Агентом Принципала о произведении необходимых расходов или получения объяснения Агента о необходимости производства подобных расходов, если Принципал затребует такие объяснения в течение указанного срока.
2.3. Принципал обязуется:
2.3.1. Предоставить Агенту необходимые для выполнения настоящего поручения достоверные сведения об условиях обслуживания клиентов Принципалом в течение __________________ с момента подписания настоящего Договора.
2.3.2. Принять все исполненное по настоящему Договору в _______________________ срок с момента предоставления Агентом отчета о выполнении поручения, подписать его или сообщить Агенту о причинах отказа его подписания.
2.3.3. В случае подписания отчета о выполнении поручения выплатить Агенту вознаграждение в размере, определенном в пункте 3.1 настоящего Договора, в течение ____________________ рабочих дней после его предоставления.
2.3.4. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.
3. РАЗМЕРЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ПОРЯДОК ЕГО ВЫПЛАТЫ
3.1. За исполнение поручения по настоящему Договору Принципал выплачивает Агенту вознаграж-дение в размере ______ (____________________________________) рублей ежемесячно (ежеквартально).
3.2. Выплата вознаграждения будет производиться путем его перечисления на счет Агента в срок, установленный п. 2.3.3 настоящего Договора.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.2. За нарушение срока предоставления сведений об условиях обслуживания, срока подписания отчета и выплаты вознаграждения Принципал уплачивает Агенту штраф в размере _________________________.
4.3. За нарушение срока предоставления отчета о выполнении поручения Агент уплачивает Принципалу штраф в размере __________________________________________.
4.4. За нарушение сроков уплаты вознаграждения Принципал уплачивает агенту неустойку в размере _____% от суммы долга за каждый день просрочки.
5.1. Ни одна из Сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
5.2. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверж-дением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
6.1. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
6.2. В случае неурегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению арбитражным судом в соответствии с законодательством РФ.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до «___»______________ ____ г.
7.2. По соглашению Сторон Договор может быть продлен на неопределенный срок.
7.3. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Договором.
7.4. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за ___________________ дней (месяцев).
Если Принципал отказался от настоящего Договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего Договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.
7.5. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за ______________ дней (месяцев).
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения Договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Принципал Агент
____________________________ ____________________________
____________________________ ____________________________
____________________________ ____________________________
10. ПОДПИСИ СТОРОН:
Принципал Агент
__________________________________ __________________________________
_____________________/____________ _____________________/____________
(фамилия, инициалы, должность, подпись) (фамилия, инициалы, должность, подпись)
Агентский договор поиск и привлечение Заказчиков
поиск и привлечение Заказчиков
г. Москва “_____” _____________2013 г.
Общество с ограниченной ответственностью Охранное предприятие «А-Гард» . В., действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Принципал», с одной стороны и ……………………………………………………………… действующего на основании ……………. именуемого в дальнейшем «Агент», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Клиенты – юридические лица / физические лица, покупатели услуг/товаров, которые фактически осуществили данную покупку и оплатили её.
Потенциальные клиенты – юридические лица / физические лица, участники рынка, которые потенциально заинтересованы в приобретении услуг по охране и безопасности.
Партнерская программа – программа взаимовыгодного сотрудничества между «А-Гард» и Агентом. Партнёрская программа позволяет вести переговоры с потенциальными клиентами, и получать заказы на предоставление услуг охраны и безопасности, поставку соответствующего оборудования. Партнерская программа подразумевает получение Агентом вознаграждения за фактически привлеченных клиентов.
Партнерский заказ – выполненный заказ на услуги Принципала по охране объектов, поставку оборудования, запрос который был оформлен Клиентом при содействии Агента. Под выполненным заказом подразумевается заказ, по которому принята оплата в полном объеме и Принципал приступил к исполнению обязательств по договору услуг.
Услуги Принципала – физическая охрана объектов любой сложности, физическая охрана периметра, физическая охрана мероприятий, технические средства охраны.
Объект – объект подлежащий охране, то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено
Партнерский отчёт – отчёт составленный Агентом по форме указанной в Приложении №2 к настоящему Договору и отправленный Принципалу по электронной почте (e-mail).
Партнерское вознаграждение – материальное вознаграждение которое получает Агент в результате фактического привлечения Клиентов и в соответствии с п.5 данного Договора и Таблицы Агентского вознаграждения.
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Агент обязуется от имени и за счет Принципала осуществлять поиск и привлечение клиентов для заключения договора услуг Принципала.
2.2. Услуги по привлечению клиента считаются оказанными с момента подписания Договора на предоставление услуг Принципала между клиентом и Принципалом.
2.3. При реализации Обязательств по Договору Стороны руководствуются, в том числе приложениями к настоящему Договору.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Агент обязуется:
3.1.1. Осуществлять поиск и привлечение клиентов Принципала в целях мониторинга Объектов и в случае согласия клиента заключить с ним от лица Принципала Договор на услуги.
3.1.2. В случае подписания с клиентами Договора на услуги, передать Принципалу копию каждого подписанного договора в течение одного рабочего дня с момента заключения такого договора по факсимильной и/или электронной связи.
3.1.3. Предоставлять Принципалу письменный отчет, оригиналы подписанных с клиентами Договоров на услуги, в порядке и сроки, указанные в настоящем Договоре.
3.1.4. Оказывать содействие продвижению услуг Принципала с использованием рекламных материалов, мероприятий, а также осуществлять активные действия по содействию Принципалу в заключении договоров на услуги.
3.1.5. Информировать Принципала о проведении потенциальными клиентами тендеров и конкурсов на закупку услуг/товаров связанных с охраной и безопасностью.
3.1.6. Проводить переговоры с потенциальными клиентами о возможности их заключения договоров на услуги Принципала.
3.1.7. Содействовать заключению между Принципалом и потенциальным клиентом взаимовыгодного договора на предоставление услуг Принципала.
3.1.8. Агент обязуется в течение срока участия в Партнерской программе и в течение года после прекращения участия в Партнерской программе, не разглашать и не использовать без письменного согласия Принципала любые сведения, касающиеся предмета настоящего договора, сведений полученных от Принципала в формате деятельности по данному договору, его условий, хода исполнения и полученных результатов, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ.
3.2. Агент вправе:
3.2.1. Требовать своевременной оплаты причитающегося ему вознаграждения.
3.3. Принципал обязуется:
3.3.1. Своевременно выплачивать Агенту вознаграждение, в размере, оговоренном сторонами в настоящем Договоре.
3.3.2. Выдать доверенность на поиск и привлечение клиентов для постановки на мониторинг Принципала Объектов (Приложение к Договору).
3.3.3. Обеспечить Агента всей необходимой информацией об услугах и продукции Заказчика, действующими рекламными и ознакомительными материалами, связанными с деятельностью в рамках данного договора.
3.3.4. Передавать Агенту условия договоров, сделок и соглашений для передачи данной информации потенциальным клиентам.
3.3.5. При необходимости командировать своих представителей к Агенту для оказания взаимопомощи и дополнительных консультаций.
3.4. Принципал вправе:
3.4.1. Проверять ход исполнения обязательств по настоящему Договору со стороны Агента, не вмешиваясь в его деятельность.
4.1. За период истекшего календарного месяца, Агент представляет Принципалу письменный отчет (далее «Отчет») с указанием количества привлеченных клиентов (Форма Отчета приведена в Приложении №2 к Договору). В случае отсутствия привлеченных клиентов, Агент представляет отчет с указанием об отсутствии привлеченных клиентов за отчетный период.
4.2. Отчет предоставляется на электронную почту Принципала: *****@***ru.
4.3. Принципал вправе направить свои письменные возражения на Отчет Агента не позднее 3-х дней с момента его получения.
4.4. В случае непринятия отчета полностью или в части Стороны созывают двухстороннюю комиссию в целях разрешения сложившейся ситуации.
4.5. Одновременно с направлением письменного Отчета Агент предоставляет Принципалу Акт выполненных работ (Форма Акта приведена в Приложении №3 к Договору), оригиналы всех подписанных с клиентами абонентских договоров, а также иные документы, подлежащие передаче Принципалу в соответствии с действующим Законодательством.
5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
5.1. За оказанные по настоящему Договору услуги по поиску и привлечению клиентов Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в соответствии с Таблицей агентского вознаграждения (Приложение к Договору).
5.2. Оплата осуществляется ежемесячно за предыдущий месяц не позднее 10-ти дней с момента подписания Принципалом Акта выполненных работ.
4.3. Обязательство Принципала по оплате считается исполненным с момента направления соответствующего платежного поручения банку на указанный Агентом лицевой счет или наличными денежными средствами в кассе Принципала в момент их передачи Агенту.
4.4. Стороны пришли к соглашению о том, что все расходы, понесенные Агентом в связи с исполнением обязательств по настоящему Договору, включены в вознаграждение Агента и не подлежат дополнительной оплате.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. В случае неисполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Стороны освобождаются от ответственности в случае, если неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств одной Стороной обусловлено неисполнением/ненадлежащим исполнением обязательств по Договору другой Стороной.
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до конца календарного года. Срок действия Договора автоматически продлевается на каждый последующий календарный год, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании его расторгнуть за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока действия настоящего Договора.
6.2. Расторжение Договора возможно по соглашению Сторон или по инициативе любой из Сторон в случае нарушения другой Стороной своих договорных обязательств. Сторона, по инициативе которой осуществляется расторжение Договора, уведомляет в письменном виде другую сторону о своем намерении. Договор считается расторгнутым через 30 (тридцать) календарных дней после отправки такого уведомления.
6.3. Стороны соглашаются с тем, что они вправе использовать при подписании всех необходимых документов, в рамках настоящего Договора, вместо оригинала подписей Сторон их факсимиле, в соответствии со ст. 160 п.2 ГК РФ.
6.4. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами в претензионном порядке. Срок ответа на письменную претензию 10 дней. В случае не достижения согласия спор передается на рассмотрение в Дорогомиловский районный суд г. Москвы.
6.5. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон. Под письменной формой, для целей настоящего Договора, Стороны понимают как составление единого документа, так и обмен письмами, телеграммами, сообщениями с использованием средств факсимильной связи, позволяющих идентифицировать отправителя и дату отправления.
6.6. Любые дополнения, протоколы, приложения к настоящему Договору становятся его неотъемлемыми частями с момента их подписания уполномоченными представителями обеих Сторон.
6.7. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
6.8. При изменении наименования, адреса, банковских реквизитов или реорганизации Стороны информируют друг друга в письменном виде в 10-дневный срок.
6.9. Настоящий Договор и Приложения к нему составлены в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:
Общество с ограниченной ответственностью
Частное охранное предприятие «А-Гард»
Агентский договор на поиск клиентов
Добавлено в закладки: 0
Агентский договор на поиск клиентов – соглашение, в согласии с которым агент (одна сторона) принимает за вознаграждение обязательство проводить поиск клиентов по поручению принципала (другой стороны).
При этом агент может клиентов искать, как за счет принципала от собственного лица, так и от лица принципала.
Сторонами договора являются агент (исполнитель) и принципал (заказчик).
По договоренности, которая заключена агентом с третьим лицом средствами принципала от собственного имени, обладателем обязанностей и прав становится агент, даже, когда принципал указывается в соглашении или контактирует с третьим лицом для выполнения сделки.
По договоренности, которая заключена с третьим лицом средствами принципала от имени принципиала, обладателем обязанностей и прав становится принципал.
Величина выплаты вознаграждения и процедура устанавливается по положениям агентского договора.
При заключение договора о поиске клиентов необходимо обратить внимание на возможность ограничить действия сторон договора:
- Допускается ограничить право заказчика заключать такие соглашения с другими исполнителями, которые оказывают услуги по поиску клиентов в регионе, указанном в соглашении;
- Допускается ограничить права заказчика производить самостоятельно производить поиск клиентов в этом регионе;
- Допускается ограничить права исполнителя заключать с другими заказчиками договор на поиск клиента, действия которых распространяется на регион (частично или полностью), который совпадает с регионом, указанным в соглашении;
- Положения образца агентского договора, предусматривающие право агента изводить поиск только конкретной категории клиентов или только клиентов, которые проживают в регионе, указанном в соглашении, являются недействительными.
Агент должен отчитываться принципалу о результатах своих действий.
- Сроки предоставления отчетов, порядок, устанавливаются положениями агентского договора. Когда сроков предоставления отчетности нет в тексте соглашения, то отчеты предоставляют заказчику по ходу исполнения агентом своих обязанностей или после окончания периода действия договора.
- Отчетность предусматривает наличие нужных свидетельств затрат, которые сделаны исполнителем за счет принципала, когда другое не предусматривается договором.
Когда заказчик не согласен с отчетом, представленным агентом, то он обязан об этом уведомить агента. Срок данного уведомления – не больше тридцати дней, когда о другом сроке стороны не договорились.
В случае, если заказчик в этот срок не уведомляет исполнителя о , что имеются возражения, отчет считают принятым.
Образец агентского договора на поиск клиентов
Агентский договор на поиск клиентов – это договор, в согласии с которым одна сторона (агент) за вознаграждение обязуется совершать по поручению принципала (другой стороны) поиск клиентов от собственного имени, однако за счет принципала или за счет и от имени принципала. Смежными договорами являются договор комиссии и договор поручения.
Агентский договор на поиск и привлечение клиентов
Агентский договор на поиск и привлечение клиентов наделяет агента специальными посредническими полномочиями и выполняет деятельность в интересах юридического лица, нанимателя. Выполнять операции агент может как от собственного имени, так и от имени заказчика, в зависимости от пунктов подписанного соглашения. Этот договор является одним из видов договора оказания услуг и подчиняется правилам статьи 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Что представляет собой договор?
Согласно статье 1005 Гражданского Кодекса РФ, одна сторона, подписавшая договор, обязана выполнять все необходимые юридические и физические операции, а другая сторона оплачивает вознаграждение за выполненную работу. Сторонами сделки являются: заказчик (принципал) и исполнитель (агент). От чьего бы лица не совершал действия исполнитель, от своего или заказчика, выполняются операции только за счет заказчика. Исполнителем может выступать не только физическое, но и юридическое лицо и даже индивидуальный предприниматель.
Агентский договор на привлечение клиентов может быть составлен, как документ получения комиссии и как акт поручения дел. В документе могут присутствовать условия обоих видов договоров, что очень удобно для отбора необходимых пунктов. Благодаря этому агент может использовать свои полномочия и условия контракта максимально эффективно в пользу заказчика.
Как составить?
Агентский договор на поиск и привлечение клиентов содержит особые условия. В документе указываются все положения и полномочия, которыми наделяется агент. В бумагах прописывается от чьего лица исполнитель совершает операции, от своего или заказчика. Бывает, что агент действует от своего имени и от имени заказчика, в зависимости от ситуации, это тоже обязательно оформляется в составляемом контракте.
Договор может быть бессрочным или иметь определенный сторонами срок действия. Бессрочный контракт оформляется, когда принципал планирует трудоустройство агента на постоянный срок. Минус бессрочного договора — расторжение в одностороннем порядке. Если исполнитель требуется заказчику на строго определенный срок, то он указывается при оформлении документа.
При помощи составленного и подписанного соглашения заказчик может ограничить территорию действия исполнителя. Таким образом можно контролировать несколько агентов. Одним из особенных условий сделки является то, что в документе стороны могут прописать ограничения. То есть, лица могут указать, что на время сотрудничества заказчик не может привлекать к работе других исполнителей и наоборот, исполнитель не может сотрудничать с другими заказчиками. У агента также есть возможность оформления субагентства, но только с разрешения принципала.
Права и обязанности сторон
Если агент совершает сделки и операции от своего имени, но за счет заказчика, то все права и обязанности по совершенным действиям возлагаются на исполнителя. И точно также, если исполнитель совершает сделки и операции от имени принципала и за его счет, все права, обязанности и ответственность возлагаются на заказчика.
Принципал обязан:
- Незамедлительно принять всю выполненную агентом по договору работу;
- Своевременно передавать исполнителю материалы и информацию, для поиска новых клиентов;
- Возмещать расходы агента в связи с положениями договора;
- Выдать исполнителю специальные документы, чтобы он мог действовать от лица заказчика;
- Оплачивать агенту заработную плату или вознаграждение по сумме, указанной в контракте;
- Воздерживаться от самостоятельного вмешательства в работу на указанной территории.
Принципал вправе получать все подробные сведения о ходе и продвижении работы.
Агент обязан:
- Исполнять указанные в договоре действия усердно и разумно в наиболее выгодных условиях для заказчика;
- Перед заключением сделок отчитываться перед принципалом;
- Все документы, полученные во время сделок или операций, передавать непосредственно заказчику или если документы будут необходимы агенту в работе далее, передавать заказчику их копии;
- Организовывать встречи, переговоры и консультационные беседы;
- По требованию принципала сообщать любую интересующую его информацию о ходе дел;
- Осуществлять консультации для других работников, оформлять и подготавливать документы для сделок;
- Вести полную отчетность.
Стороны обязаны оформить соглашение на привлечение клиентов для организации письменно. Права и обязанности сторон по агентскому договору указываются в документе, поэтому при возникновении споров, конфликтов или вопросов каждая сторона может свериться с контрактом.
Условия вознаграждения
При оформлении документа нужно обязательно отметить в содержании агентского договора условия оплаты услуг агента. Кроме указания точной денежной суммы, нужно записать дату выплаты. Если условия вознаграждения не будут указаны в договоре, то сумма будет высчитываться из общепринятых тарифов на такие услуги. Если же не указан срок, то оплата труда происходит в течение 7 календарных дней после предоставления агентом отчетности по поводу выполненных операций и сделок.
Договор может быть составлен так, что агент может получать процент от выполненных сделок. То есть, если агент совершил успешную операцию и сделка была завершена, из полученной при помощи нее суммы агент получает процент. Сумму расходов, затрат на привлечение агентом клиентов можно включить в вознаграждение или выплачивать отдельно, по чекам и квитанциям, предоставленным исполнителем.
Образец договора
После подписания договора стороны будут использовать разную документацию. Агент будет приносить заказчику отчеты, будут оформляться дополнительные соглашения, заказчик будет составлять календарный план, а при появлении споров или конфликтов составляются протоколы разногласий и согласования разногласий.
Чтобы оформить агентский договор на привлечение клиентов для организации нужно:
- Указать ФИО участников и паспортные данные, если это физические лица. Если юридические лица, то названия организаций и номера регистраций;
- В первом пункте договора расписывается суть предмета контракта;
- Во втором пункте указываются права и обязанности сторон сделки, как в статье выше;
- В третьем пункте подробно указываются размеры вознаграждений, оплат расходов и сроки их выплат;
- В четвертом пункте указываются причины конфликтных ситуаций, способы их разрешения и ответственность участников сделки;
- В пятом пункте исполнитель и заказчик расписывают ситуации форс-мажора;
- Далее стороны сделки указывают сроки действия договора и дополнительные положения;
- В конце документа — реквизиты и адреса сторон, с печатями и подписями.
Типовую форму агентского договора можно скачать по ссылке.